DEPARTEMENTAUX BE/MI EN SALLE

Samedi 4 et dimanche 5 janvier avaient lieu les championnats départementaux d’athlétisme en salle à Laval (sauf sauf à la perche)

L'Entente Athlé Nord-Mayenne remporte au total 29 podiums dont 10 titres.

Six athlètes remportent plusieurs médailles : 

Chez les benjamines, Lola Baudouin termine 2ème du concours de longueur avec un saut à 4m07 et elle se classe également 2ème sur le 50m haies en 9''40. Elle se classe 3ème du triathlon 86 pts. Mélodie Laporte termine 3ème au saut en longueur avec un saut à 3m90 et termine 3ème au poids avec un jet à 9m43.

Chez les benjamins, Timéo Bar est 2 fois vice-champion départemental en terminant 2ème de la hauteur avec un saut à 1m28 et court le 50m haies en 9''33.

Chez les minimes filles, Méline Champeyroux remporte 5 podiums dont 4 titres à la hauteur avec un saut à 1m52, en longueur avec un bond à 5m04, elle court le 50m Haies en 8''44 et rafle une 2ème place sur 50m en courant 7''36. Elle gagne le triathlon avec 108 pts.

Chez les minimes garçons, Dorian Bar monte 4 fois sur le podium et gagne 3 titres : au saut en longueur avec un bond à 5m62, court le 50m en 6''68 et remporte une 2ème place sur 50m haies en courant en 8''33. Il gagne également le triathlon avec 99 pts. Aubin Asseray gagne le 50m haies en 8''24 et termine 3ème du lancer de poids avec un jet à 9m78. Aubin est 3ème du triathlon avec 81 pts. Jean Monsallier remporte 2 3ème place sur le 50m haies en terminant en 8''39 et à la hauteur avec un saut à 1m55.

On retrouve également d'autres titres et podiums départementaux pour : 

- chez les benjamines :

50m : Ambre Louyer 1ère en 7''60

50m haies : Rose Moulière 3ème en 9''60

Triple-saut : Otylia Gauthier 2ème avec 7m80

- chez les benjamins

Longueur : Flavien Guiot (CA Evron) avec 3m89 (3ème)

Triple-saut : Yvann Bourgault avec 7m04

- chez minimes filles

Triple-saut : Lilou Ferandin avec 8m84 (2ème) et Lola Fourmond (3ème) avec 8m68

Poids : Leslie Bordeau 3ème avec un jet à 6m80 

Hauteur : Charlotte Joulaud-Reicher 1m40 (3ème)

- chez les minimes garçons : 

Hauteur : Joslain Decaix avec 1m58 (1er)

Les athlètes qui auront effectué un triathlon à plus de 60 pts ont la possibilité d'être qualifiés pour les régionaux le Dimanche 26 janvier à Nantes.

BENJAMINS

Lola B, Mélodie, Ambre, Rose, Charlotte R, Alexane, Albane, Faustine

Timéo, Flavien, Calixte

MINIMES

Méline, Ludivine, Charlotte JR, Lilou, Justine

Eva (avec le triathlon de Saumur)

Dorian, Aubin, Jean, Joslain,

Marc Alban (avec le triathlon de Saumur)

 

Bravo à tous !

voir site du club pour l'ensemble des photos

Retour à l'accueil